История школы

История школы

МОУ СОШ №2 - одна из старейших школ района. Основана в 1928 году как семилетняя. В 1946 переехала в историческое здание в центре города, построенное в 1899 г., в котором до революции размещалось высшее двуклассное училище. К старому зданию в 1965 году был пристроен новый корпус, и школа стала средней.

Главная гордость школы - её выпускники, среди них - профессор ЧелГУ, доктор педагогических наук, зав. кафедрой педагогики Чернецов П. И.; зав. кафедрой иностранных языков ЧГПУ Быстрай (Тихомирова) Е. Б.; много офицеров, бизнесменов; среди государственных служащих - глава администрации г. Юрюзань Рудаков Н. В.

С 1967 г. по 2008 г. награждены золотыми и серебряными медалями 60 выпускников школы.

Школа активно участвует в инновациях - раннее изучение информатики и иностранных языков, изучение второго иностранного языка. С 2005 года введено предпрофильное и профильное обучение. С 2001 г. участвует в ЕГЭ, с 2006 г. принимает участие в новых формах сдачи государственной аттестации за курс основной школы.

Школа является лауреатом районного конкурса «Школа 1996 года».

В 2004 году педагогический коллектив был награждён грамотой администрации г. Юрюзань за достигнутые успехи в деле обучения и воспитания учащихся. В 2006 году школа стала обладателем гранта Губернатора Челябинской области и получила диплом победителя конкурса лучших образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные  образовательные программы.

В 2006, 2007 году МОУ СОШ №2 г. Юрюзань была награждена Почётной грамотой главы Катав-Ивановского муниципального района за победу в конкурсе на лучшее проведение месячника патриотического воспитания молодёжи.

В 2009 году школа получила Почётную грамоту администрации Катав-Ивановского муниципального района за большой вклад в работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

В 2011 году МОУ СОШ №2 г. Юрюзань получила диплом за активное участие во Всероссийских «Молодёжных предметных чемпионатах». Ежегодно школа получает благодарности, дипломы и грамоты от оргкомитетов конкурсов, фестивалей разного уровня: конкурс-игра «Русский медвежонок – языкознание для всех», математический конкурс-игра «Кенгуру», фестиваль детских фольклорно-этнографических объединений «Уральские прикрасы».

Школьные мастерские - одни из самых лучших в области, два кабинета информатики оборудованы современной компьютерной техникой, предметные кабинеты оснащены АРМами, действует музей боевой и трудовой славы, имеющий аккредитацию, функционируют спортивный и тренажерный залы. Школа небольшая, уютная. Созданы все условия для эффективной учебы и развития личности каждого ученика.