Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Здание школы общей площадью 2643,1 кв.м., имеет 2-3 этажа, расположено на участке 4804 кв.м. В школе всего 20 учебных кабинетов. В школе имеется спортивный зал, тренажерный зал, баскетбольная площадка, медицинский кабинет, столовая на 120 мест, библиотека, музей, столярная и слесарная мастерские, кабинет технологии, кабинет информатики, кабинеты биологии и физики, химии, 6 кабинетов начальных классов, кабинет педагога-психолога.

Доступ в здание школы инвалидов и лиц  ограниченными возможностями здоровья осуществляется беспрепятственно.

Паспорт доступности для инвалидов объекта (МОУ "СОШ № 2 г. Юрюзань") и предоставляемых в нем услуг в сфере образования

Материально-техническая оснащенность МОУ "СОШ №2 г. Юрюзань"

Технические средства обучения и воспитания

Библиотека

Питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется в школьной столовой, вместимостью 120 человек. Столовую обслуживают два повара и два кухонных работника. Горячее питание получают порядка 300 детей, из них 279 учащихся питаются бесплатно. Также все желающие могут приобрести выпечку.

Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В Учреждении созданы безопасные условия пребывания детей школе, установлены:
• тревожная кнопка для экстренных вызовов;
• автоматическая пожарная сигнализация;
• ПАК «Стрелец – Мониторинг»;
• система видеонаблюдения.

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» школа создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.
  Основные направления охраны здоровья:
- организация питания учащихся;
- определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
- пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;
- организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
- прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
- профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
- обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в Учреждении;
- профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в Учреждении;
- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В школе функционирует медицинский кабинет, оснащенный согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. Проводятся профилактические мероприятия по охране здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
     Все работники школы ежегодно проходят профилактический медицинский осмотр.
     В период карантинных мероприятий все помещения обрабатываются с применением дезинфицирующих средств.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Информационная база школы оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет;

- разработан и действует школьный сайт.

Доступ к сети интернет обеспечивает интернет-провайдер СервисТелеком, скорость доступа составляет 10 Мбит/с .

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации "Интернет-цензор". Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.

В образовательном учреждении внедрена  и функционирует автоматизированная информационная система "Сетевой город. Образование". Для работы с информационной системой "Сетевой город. Образование" в  каждом учебном кабинете есть рабочее место для учителя. Кроме этого любой педагог может вести данную работу из учительской.

На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные технические средства коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МОУ "СОШ №2 г. Юрюзань" отсутствуют.